Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Клееный брус и его свойства. Характеристики материала, влияющие на качество строительства


Именно клееный брус является идеальным строительным материалом, с помощью которого формируется множество проектов частных домов. Такие постройки, как правило, характеризуются с положительной стороны. Превосходство прослеживается в эстетической привлекательности готового дома, природной экологичности строительного материала и сроках эксплуатации строения в целом.

За счет уникальной технологии производства материал обладает повышенной стойкостью к деформации и прочностью. Низкая тепловодность структурированного клееного бруса характеризует материал, как идеальный барьер в зимние холода и награду владельцу дома в виде прохлады в жаркие дни.

В качестве примера можно говорить о сравнительной тепловодности стены с учетом слоя клееного бруса в 200 мм и кирпичной стеной аналогичной толщины. В этом испытании деревянный массив имеет пятикратное преимущество. Подобный тест в сравнении с бетонным основанием показывает тринадцатикратное превосходство.

Даже дом из бревен, где диаметр бревна составляет 200 мм, имеет меньшее преимущество по сравнению с клееным брусом.

Показатель усадки клееного бруса

Для клееного бруса показатель усадки в  1% делает его очень востребованным у застройщиков. Это характерное свойство позволяет при строительстве дома реализовывать самые сложные строительные замыслы, ускоряя процесс сдачи объекта в эксплуатацию. Следовательно, стоимость конечного строительства соизмеримо уменьшается.

Клееный брус в сравнении с массивным обладает еще одним совершенным преимуществом. Речь идет о технологическом процессе, где перед склейкой основание доски подвергается просушке в специальных камерах. Это необходимая мера, чтобы достичь уровня влажности не более 12%.

Настолько качественная подготовка позволяет гарантировать стойкость материала к образованию трещин и нейтрализовать фактор деформации. Немаловажным плюсом является и то, что клееный брус не подвержен загниванию.

О вредности клееного бруса

В представлении обычного человека клееный брус может показаться вредным из-за наличия в нем клеевых материалов. Здесь важно сказать, что фактор безопасности определяется не количеством, а качеством используемого клея. Если компания производитель неукоснительно следит за качеством используемого клея, то в конечном итоге получится клееный брус высокого качества.

Интересно, что именно стоимость клея составляет в готовом изделии до 15% его стоимости. Основываясь на данном показателе, формируется стоимость кубического метра дерева. Причем у каждого производителя ценовой порог может оказаться разным. Обратите на это внимание при покупке. Заведомо низкая цена может свидетельствовать о нарушении технологии изготовления бруса.

На современном рынке сейчас смогли закрепиться те компании, которые используют клей, сертифицированный как безопасный для человека.

Образование трещин

Время неизбежно старит любой древесный материал. Если при производстве древесины брус прошел подготовку в соответствии с технологическими нормами сушки, склеивания и прочих обработок, то процесс образования трещин будет минимален. Кроме того, важно учитывать свойство цвета. Чем темнее стены, тем более интенсивно будут проявляться трещины, особенно с южной стороны дома.

Сравниваем дом из клееного бруса и сруба

  1. Клееный брус настолько универсальный материал, что после завершения строительства можно практически не выполнять никаких отделочных работ. А вот дому из сруба понадобится дополнительный декор;
  2. Профиль бруса достаточно плотно стыкуется друг с другом, в стенах отсутствуют щели, теплопроводность готовой стены понижается. Сруб требует законопачивания швов, т.к. прилегание бревен менее плотное;
  3. Наименьший фактор усадки бруса очевиден в сравнении с бревном;
  4. Дом из бруса возводится сравнительно быстрее, чем при строительстве дома из сруба. Весь процесс подобен творческому сбору конструктора, что является допустимым вариантом для постройки дома из клееного бруса своими руками;
  5. Обработка бруса в процессе производства, идеальные геометрические формы, плотность стыковки – все это говорит о стойкости клееного бруса к проникновению влаги и гниению;
  6. В надежности дома из клееного бруса нет сомнений. Нет никаких перекосов в конструкции, в отличие от сруба;
  7. Низкий уровень образования трещин за счет конструктивных особенностей клееной конструкции.