Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Земельные участки без подряда. Покупка без риска?


Земельные участки без строительного подряда пользуются высоким и устойчивым спросом на отечественном рынке. Даже в период кризиса этот сегмент недвижимости сохранял стабильность продаж. Собственная земля открывает ряд превосходных возможностей для выгодного вложения большого количества средств. Правильно выбранный участок постоянно растёт в цене, а, соответственно через 2-3 года, может принести достаточно ощутимые дивиденды.

Участки без подряда

Участки без подряда, как правило, расположены в организованных коттеджных поселках, но не предполагают застройку силами разработчика. При приобретении такого участка передается только собственность на землю с определёнными границами, стоящая на государственном кадастровом учете.

Стоимость земли без строительного подряда значительно ниже, чем у участков от застройщика. Такие площади дают широкие возможности для индивидуального строительства и получения необходимого уровня независимости.

Однако, безусловно, у этого варианта существует и ряд негативных особенностей. Как правило, такие посёлки не блещут эстетическими качествами, в них никто не стремится соблюдать единую архитектурную концепцию застройки, они часто существенно удалены от населенного пункта и при этом не обеспечиваются необходимой социальной инфраструктурой. Случается также, что когда приобретается земля без подряда, значительно позже могут вскрыться всевозможные «подводные камни» юридического толка.

Вышеизложенное ни в коем случае не должно испугать потенциального покупателя. Это лишь напоминание о том, что необходимо особенно тщательно и скрупулезно отнестись к выбору участка, учитывая все за и против, а особое внимание уделить документам которые предоставил девелопер.

Документом, определяющим отношения и ответственность продавца и покупателя при совершении сделки, является договор купли-продажи участка. Этот договор обеспечивает передачу собственности покупателю.

Продавец предоставляет ряд документов, которые подтверждают его собственность на недвижимость, а также детально описывают сам объект. К этим документам относятся кадастровый паспорт участка, выписка из ЕГРП, протокол о согласовании границ и свидетельство о праве на собственность. В случае если покупатель намерен приобрести землю без подряда, которая находится в залоге, он должен также потребовать у продавца согласие залогодержателя.

Важным нюансом, когда совершается покупка участка, являются документы на инженерные коммуникации, которые будут гарантировать покупателю электричество, воду, газоснабжение. Среди этих бумаг обязательно должны присутствовать разрешение на возведение и проектная документация. В тех случаях, когда коммуникации уже возведены, у продавца необходимо потребовать акты о завершении работ, а также акты ввода в эксплуатацию.

Все документы, описанные выше, помогут покупателю узнать точное местоположение объекта, его историю, отношение к той или иной категории земель и разрешенному виду использования.


Обман или оплошность?

Типичной тактикой девелопера при продаже участка без обязательного строительного подряда будут красочные рассказы о светлом, счастливом будущем, связанным с приобретением недвижимости именно у него. Эти рассказы на фоне лесистой местности, в которой нет ещё даже намёка на посёлок, позволяют воображению рисовать удивительные картины, которые могут смутить покупателя и лишить его бдительности. Девелопер всегда говорит о том, что он намерен выполнить все свои обязательства, хотя это не всегда является правдой. Есть существенная часть тех, кто просто хочет выгодно продать землю в Подмосковье.

Распространенными причинами разногласий между сторонами становятся коммуникации и инфраструктура объекта, которые могут остаться только на бумаге. При приобретении недвижимости необходимо сразу интересоваться планами строительства коммуникаций и инфраструктуры. Случается, что сказочно небольшая стоимость участка связана со сложностями в прокладке сетей или создании полноценных дорог.

Ещё одним важным фактором является характер почв и геологические показатели выбранного участка. Бывает и такое, что грунт в указанном месте не позволяет возвести прочное основание для будущего дома.


Выбор и риски

Выбор надёжного девелопера это длительный трудоёмкий процесс, в котором необходимо учитывать самые различные факторы.

Когда приобретается земля без подряда, то к основным рискам здесь относятся невнимательность покупателей при изучении проектной и другой документации, отсутствие плана инженерных коммуникаций, невыполнение девелоперами обязательств по созданию социальной инфраструктуры, наличие проблем с оформлением собственности на участок.

В любой ситуации покупатель должен понимать, что основная задача девелопера как можно быстрее и выгоднее продать свои объекты, поэтому любой, кто собирается купить участок должен стремиться найти надежных и обязательных профессионалов.