Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Участки и дома у леса и водоема


По некоторым данным, доля участков у воды равна 38% рынка, а у леса – 56% от всех предложений загородной недвижимости. Некоторые считают, что участков у воды (участки у большой воды) всего 10-15% на рынке, лесных участков – 40-45%. Расхождения в таких данных связывают с применяемым учетом водоемов (кроме крупных водохранилищ ведь есть и небольшие реки, озера или пруды, интересные для покупателей). Участки около водоемов или в лесных массивах - интересные и привлекательные. Но они сложны по приобретению. Незнание законов или махинации застройщиков территорий и продавцов могут угрожать серьезными проблемами. Есть особенности, на которые покупатели должны обращать внимание до  заключения сделки.

Водохранилище
 
«Водные» места Подмосковья

Поселки у водохранилищ появились с середины девяностых годов на направлениях Дмитровского, Осташковского, Ярославского, Новорижского и Пятницкого шоссе или дальнем Можайском. Сначала осваивали районы Истринского и Клязьминского водохранилищ, потом район Терпигорьево и Чеверево и окрестности деревни Степаньково.

Позже добавились и другие организованные поселки за счет новых землеотводов, где стало возможным купить участок в Подмосковье. Наиболее застраиваемое за последнее время Истринское водохранилище, стало от этого не таким привлекательным. За пять последних лет на нем под застройку отвели свыше 7000 га земель.

Территории у Можайского и Рузского водохранилищ сейчас перспективнее как наиболее чистые, без крупных населенных пунктов вблизи, они малозастроенные, рядом большие охотничьи угодья и леса. Хорошая инфраструктура рядом с Пироговским, Пестовским и Клязьминским водохранилищами привлекательна для покупателей или инвесторов наличием спортивно-развлекательных центров. Там комфортное проживание легко совместить с рыбалкой, яхтингом, другими водными видами спорта. Кроме крупных водоемов покупателям интересны и поселки у малых озер или прудов, где можно искупаться или наловить рыбы. 

Особенности выбора участка близ воды

По Водному Кодексу РФ допустимая близость к прибрежной зоне (до 150 м от водоохраной зоны) для строительства домов только при обязательном наличии центральных водоснабжения и канализации. А вот в прибрежной зоне (не менее 50 м.), ничего строить нельзя. Если домовладение приобретается у самовольно построивших лиц, покупатели рискуют потерять свой дом. Юридическое сопровождение приобретения участков близко к водоемам потребует специальных знаний. Экспертизу документов по участку лучше доверить юристу, так как огромное количество регулирующих документов ограничивают возможности строительства или даже эксплуатации подобных участков (особенно - у «большой воды» или на землях «первой линии»).
 
В числе возможных опасностей - весеннее подтопление участка, если он находится в пойме реки. При осмотре участка в сухое время, обращайте внимание на растущие на нем травы. Если они сочные (например, осока), скорее всего эта земля весной заливается водой. При покупке участка первой береговой линии учтите, что около вашего дома в сезон будет множество отдыхающих. Готовы ли вы мириться с возникающими при этом неудобствами? Очень важны также технологии, использованные застройщиком при укреплении территорий у водоемов. Если поселок на ближней линии к водоему, застройщик должен укрепить береговую линию, иначе пострадают и водоем, и здания, построенные вблизи берега. Важна и чистота водоема: вам неприятно будет жить там, где купаться нельзя, есть стойкий запах от загрязнений, а рыба и птицы вымирают. Поэтому заблаговременно обратите внимание, нет ли рядом производств или организаций, которые могут сливать в водоем отходы.
 
Участки с лесными деревьями

Участков с лесными деревьями на территории меньше, чем земель с водой. Перевод лесных хозяйств под застройку довольно сложен. Большинство предложений составляют поселки, окруженные лесными массивами. Земли с лесом больше всего на западном и северо-западном направлениях Подмосковья. Леса относятся к Гослесфонду и особо охраняются. Там расположены большинство полностью лесных поселков. Еще подобные поселки (с лесными деревьями) есть на направлениях Дмитровского, Ярославского, Ильинского, Киевского шоссе.  

Там предлагают лесные и прилесные участки, где разрешено дачное строительство. В других поселках лесные участки в категории «земли поселений»  предназначены для жилищного строительства. Подобные проекты часто девелоперы характеризуют как эко-поселки.

Рекомендации покупателю лесного участка

При покупке участка с лесными деревьями проверьте у девелопера право собственности на землю, ее статус, отношение участков к Гослесфонду. Если участок взят в аренду, он никогда не станет собственностью покупателя. Сделки с лесами по Лесному Кодексу РФ возможны только на правах аренды сроком до 49 лет. И по истечению срока арендатор вправе заключать новый договор. При использовании арендованных земель есть ограничения. Построить коттеджный поселок разрешают только на территории, законно изъятой из Гослесфонда. Но для этого нужно разрешение лесничества, одобряющая экологическая экспертиза и прочее. Поэтому случаев перевода участков лесного фонда в категорию под ИЖС единицы. Внимательно изучайте кадастровое свидетельство. Выясните, нет ли открытых судебных дел по покупаемому участку или поселку, в котором он находится. Если судебные разбирательства есть, а документы в порядке, при решении суда не в пользу застройщика, пострадают покупатели.

Также необходимо, чтобы в документах было прописано то, что территория под застройку свободна от деревьев. Если же на участке они есть, то вырубка хоть одного запрещена. Если в лесном массиве нет места дому (по документам), строительство его чаще всего невозможно. Если вы хотите купить земельный участок с лесными деревьями, за ними необходимо ухаживать. Не очень давно в Подмосковье была эпидемия короеда. Многие собственники повырубали на участках деревья. Поэтому при покупке будьте внимательны к состоянию самих деревьев и их возрасту. Для сохранения ценных посадок и стоимости домовладения. Изучите и план участка: часто там указаны запреты вырубки определенных деревьев, что большая проблема при строительстве. В таком случае положение и размер дома нельзя определять самостоятельно.

Фото: «Фотобанк Лори»