Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Участки возле леса: достоинства и недостатки


Кто выбирает для жительства участок, расположенный рядом с лесом, должен знать о преимуществах и недостатках такого соседства.

Плюсы лесных участков

Человека тянет к лесу, туда, где живая природа, где чистый воздух и где есть места, в которых можно побыть наедине с природой вдалеке от шума города.

Поселившись на лесной опушке, можно создать условия проживания, близкие к идеальным. На вашем участке всегда будут успешно произрастать плодовые деревья, кустарники и овощи, благодаря повышенной влажности почвы и воздуха.

Обилие питательных веществ, находящихся в почве, обеспечит не только прекрасный урожай фруктов и овощей, а даст возможность выращивать разнообразные цветы. Лес защитит ваш участок от сильного ветра, обеспечив спокойствие и уют семье в любую погоду.

Участок с домом в лесу

По лесу будет приятно гулять и пользоваться его дарами, он подарит эстетическое наслаждение, ведь там можно отдохнуть душой. И самое важное: в лесу чистый и свежий воздух, наполненный фитонцидами, что дает человеку здоровье и долголетие.

Минусы участков у леса

Для тех, кто решился приобрести участок возле леса, не лишним будет знать, какие неудобства могут ожидать их. Ведь лес – это не только пейзажи, радующие глаз буйством красок, а еще и многочисленные зверюшки и насекомые, соседство с которыми может превратить жизнь человека в испытание.

Лесной участок

Соседство участка с лесом может потребовать дополнительных усилий по защите культурных растений, так как они будут подвергаться нашествиям насекомых-вредителей. Мелкие грызуны также способны быстро уничтожить не только посадки, но и собранный уже урожай. Защита плодовых и овощных культур может потребовать постоянного применения химических препаратов.

Также учтите, что в лесу много птиц и не исключено, что многим из них понравится ваш участок, как место с обилием корма. Тогда что-либо вырастить и собрать будет проблематично. Придется сооружать для пернатых специальные кормушки и кормить пол-леса ради любви к природе.

Беду на участок может принести и лесной пожар – от него не отгородиться и невозможно побороть подручными средствами. Каждый хозяин, покупая участок у леса, должен предусмотреть противопожарные меры безопасности. К дому должен быть обеспечен удобный подъезд на случай прибытия пожарной команды. Лучше покупать участок у леса в той местности, где недалеко проходят автомобильные трассы, а в поселках жители знают толк в противопожарной безопасности.

Также соседство с лесом – это возможная сырость в помещении и тень от высоких деревьев на участке. Потребуется приложить усилия по борьбе с сыростью, а на участке грамотно располагать постройки и посадки культурных растений.

Знайте, что осенью участок будет завален хвоей или листьями, осыпающимися с деревьев в лесу. Работы прибавится по их уборке и утилизации. Правда, опавшую листву можно использовать как натуральное удобрение и превратить «проблему» в полезное дело и высокий урожай последующего года.

Приведенный перечень недостатков и достоинств участка, соседствующего с лесом, далеко не полный и не исчерпывающий. Жизнь учит каждого, что нет преимуществ без недостатков, как и в равной степени наоборот. Самое интересное, что достоинства, как правило, вырастают из недостатков.

Кто решился поселиться рядом с лесным массивом, очевидно, для себя уже не раз прокрутил в голове, на что он идет. Жизнь у леса – это полноценное занятие для оптимистов, требующее от человека постоянного движения, а движение – это жизнь.