Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Загородный участок на открытой местности: какой лучше?


Ровная поверхность земельного участка на открытой местности дает хозяину ряд преимуществ. На ровной земле при строительстве дома всегда минимум планировочных работ, овощные и садовые культуры растут в более благоприятной обстановке, им не надо корнями удерживать землю, а поверхностный слой грунта практически не размывается дождями и грунтовыми водами.

Но с другой стороны дача на идеально ровной поверхности - это опасность того, что ветер повредит плодовые растения, а зимой будет сильно заносить снегом. Для защиты участка без естественных природных укрытий потребуется высокий забор или специальные декоративные кустарники, которые сыграют роль защитной "зеленой" стены.

В открытой местности предусматривают защитные меры от ультрафиолетового излучения. Для этого сооружают теплицы с полупрозрачными стенами из поликарбоната, которые при необходимости разбирают, чтобы обеспечить достаточную инсоляцию в теплице.

Несомненную трудность на ровных участка вызывает их нетронутый характер, а проще говоря - для обработки целины требуется много сил и времени. Если до вас на этом месте ничего не выращивали, то потребуется вспахать, удобрить и полить, а потом сражаться с сорняками. В условиях целины бывает сложно подвести водопроводную магистраль.

Участок с возвышенностями заставляет решать другие сложные задачи - объемные земляные работы, для которых потребуется тяжелая строительная техника. Если просто выровнять площадку, то это слишком трудоемко, поэтому иногда выполняют срезку грунта под определенными уклоном, который позволяет прекрасно существовать растениям и деревьям.

При нормальном небольшом уклоне вода постепенно стекает в дренажные канавки или систему канализации, не вызывая размывания грунта. Но чтобы полностью не допустить эрозию, границу участка обносят бетонными конструкциями или кирпичной кладкой. В остальном, при наклонном участке строительные работы усложняются с любой конструкцией: забором, колодцем и трассой водопровода.

Необычные преимущества участка со сложным рельефом:

- земля на наклонных участка быстрей прогревается, у растений больше света, они дают лучший урожай;
- участок с наклоном подходит для разведения ульев и альпинариев;
- грядки удобно разбить в несколько уровней, разместив светолюбивые растения выше тенелюбивых

Основные недостатки низового участка в том, что в почве постоянно находится избыток влаги. Зато есть возможность защитить растения от ветра, снега, укрепить склоны и сделать почву более питательной за счет большей влажности. При устройстве грамотного дренажа на участке будет находиться воды ровно столько сколько нужно. Растения не будут страдать от мокрых грунтов, а при необходимой подкормке и удобрении покажут гораздо больший урожай, чем на участках со спокойным рельефом.