Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Как подключить выключатель света. Монтаж и установка выключателя света своими руками. Как установить выключатель света быстро и правильно

Достаточно часто в квартире или на даче возникает вопрос: «Как установить выключатель света?». Монтаж выключателя своими руками дело не слишком сложное, но определенный опыт здесь всё же необходим.


Установка выключателя обычно занимает несколько минут, но в первый раз эта работа может потребовать несколько большее время. Давайте разберем, как правильно подключить выключатель на примере установки одноклавишного выключателя Legrand. Вот так выглядит выключатель света до монтажа. Как правило, состоит он из нескольких частей. В данном примере на фото вы видите непосредственно сам механизм выключателя Легранд, декоративную рамку и клавишу включения/выключения света.
 

Как правильно подключить выключатель

Как установить выключатель

На этом фото показан участок стены с вмонтированным подрозетником. Вообще, название «подрозетник» не означает то, что применяться он может исключительно для установки розеток. Подрозетники имеют гораздо более широкий круг применения, и установка в них электроточек весьма распространена. Стрелочками на фото показаны небольшие шурупы, которыми механизм выключателя будет крепиться к подрозетнику. Однако часто бывает (особенно в старых домах), что подрозетника нет в принципе. В таком случае установка выключателя будет немного отличаться, но не слишком существенно.

Об этом мы поговорим чуть ниже.

Также на фото показан электропровод, к которому мы и будем подключать выключатель света. В нашем случае выключатель устанавливается в новое место, поэтому провод нужно обрезать по длине и очистить от оплётки. ВНИМАНИЕ! Перед началом работ не забудьте отключить напряжение!

В среднем, длину провода нужно оставлять около 10 см – т.е. эта та его часть, которая выходит за край стены. Если сделать провод короче, то подключать выключатель не всегда бывает удобно, если оставить провод длинным – могут возникнуть трудности при установке механизма выключателя в стену, ведь провод будет нужно полностью за него спрятать.
После того, как провод обрезан и зачищен, он подключается к контактам выключателя света, которые обычно располагаются на его задней стороне. У выключателя света Legrand провод вставляется в контактное отверстие простым нажатием. Часто бывает, что закрепление провода в контактной группе осуществляется путем зажима концов провода небольшими болтиками при помощи обыкновенной отвертки.

Как подключить выключатель

Как подключить одноклавишный выключатель

После того, как провод закреплен, мы вставляем механизм выключателя в стену. Как мы уже говорили выше, крепится выключатель света двумя шурупами. На этом фото они обозначены цифрой «1». Если подрозетника в стене нет, необходимо вставить механизм выключателя в стену и закрепить его при помощи специальных распоров, путем вращения болтов, обозначенных на фото цифрой «2».

После того как механизм выключателя света установлен, необходимо поставить декоративную рамку.

В данном примере, рамка крепится при помощи 4-х небольших защёлок, которые показаны стрелочками на следующем фото. Т.е. для крепления рамки на неё просто нужно слегка надавить и она будет надежно зафиксирована на механизме выключателя.

Установка выключателя

Последний этап – установка клавиши включения/выключения света. Также как и декоративная рамка, клавиша фиксируется на выключателе путем нажатия. На этом работа окончена, выключатель света установлен, и им можно пользоваться.

Как видите, установка выключателя своими руками дело не сложное и под силу практически любому человеку.

Иван Кутузов


Реклама наших партнеров. Наличие допуска по электробезопасности - одно из необходимых условий качественного монтажа электрических сетей, будь то квартира, или большое промышленное здание!