Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Загородная недвижимость Подмосковья. Выбор дома для временного или постоянного проживания


Для строительства или приобретения загородного дома сначала выбирается его местоположение. При выборе следует учесть предназначение дома. Покупателями загородной недвижимости Подмосковья дома приобретаются для повседневного или сезонного проживания. Для дома с "сезонным проживанием" удаленность от города не будет основным критерием. При этом удобно выбирать ее большей, чем для дома с постоянным проживанием. Пригодная для передвижения в любой сезон дорога - необходимое условие в любом случае. Местоположение дома вблизи крупных автодорог стоит оценить не только по удобству подъезда к дому, но и по удаленности от источников шума. Следует помнить, что в тихий вечер при повышенной влажности воздуха звуки от интенсивного движения на шоссе способны создать "звуковой дискомфорт" на участке при удалении до 3-5 км.

Купить дом в деревне

Дома и дачи для временного проживания

Приобретая дом только для непостоянного проживания и отдыха, чаще руководствуются привлекательностью местоположения и окружающей природы. Если хобби будущего собственника - охота, рыболовство, увлечение водным спортом, то жилье приобретают недалеко от мест, где этим можно будет заниматься. Или в поселке с подходящей инфраструктурой. Люди при приобретении дома для временного проживания обычно руководствуются небольшим числом запросов: нужны возможность отдохнуть вблизи природы в выходные или праздники, возможность ухаживать за небольшим фруктовым садом и цветниками, вырастить на грядках немного своих свежей зелени, овощей, отдохнуть от городских будней.

Покупка дома в деревне или дачном товариществе позволит это получить. Для повышения привлекательности такого дома возможно будет необходимо произвести его дополнительное обустройство. Например, сделать автономную канализацию, построить утепленный туалет, провести в дом водоснабжение – если их ещё нет.

Предпочтения покупателей обычно разнятся. Кому-то на даче нужен газ, удобная заасфальтированная подъездная дорога к дому. Некоторые стремятся "отрываться от цивилизации" при отдыхе, выбирают дом в глуши, куда с удовольствием выезжают на внедорожнике. Если необходим дом сезонного проживания, то часто совершаются сделки с домами, что построены годы назад. Сезонный дом может быть дорогим коттеджем у Клязьминского водохранилища, но может быть и простенькой постройкой в 80-100 км. от Московской кольцевой автодороги. Когда ищут дом в дачных местах, то выбирают дачи в обжитых садоводческих товариществах – как вариант - 6-12 соток с щитовым домиком или сезонным строением. Или в новых дачных поселках из современных, чаще - деревянных коттеджей, обеспеченных коммуникациями (с предложениями в стадии строительства или готовыми к продаже). При покупке нужно обязательно убедиться, не подтапливается ли земельный участок, подключено ли электроснабжение, велика ли возможность его внезапного отключения. Дом для сезонного отдыха от городских суеты и шума не стоит выбирать неподалеку от города. Иначе велик риск однажды оказаться неподалеку от стройплощадки нового микрорайона или в "стародачных" местах поблизости с Москвой - затеряться со временем между особняками новых соседей. Такие варианты вполне возможны и могут в последствии существенно изменить у владения рыночную стоимость.

Дома и коттеджи для постоянного проживания

Такой дом нужен недалеко от Москвы или от места вашей работы. Часто предпочтительнее выбирать варианты в современном коттеджном или дачном поселке. При покупке домовладения в секторе стародачных мест, что конкурируют с поселками и обладают множеством привлекательных черт, могут быть проблемы при постоянном проживании из-за старых или отсутствующих коммуникаций, сложности с работой служб по эксплуатации, организацией охраны. Также возможны и сложности переговоров с "разнородными по достатку" соседями для совместного обзаведения "благами цивилизации". Поселок желательно присмотреть у крупной компании-застройщика, чтобы минимизировать риск долгостроя с невыполнением обязательств. Концепция застройки должна быть разработана для постоянного проживания, особенно по инфраструктуре и наличию необходимого обслуживания.

Предназначенных для постоянной жизни загородных поселков, что реально соответствуют необходимым требованиям, сравнительно мало, а стоимость домов в поселках достаточно высока. Подбирая местожительство за городом, хозяева недвижимости должны помнить, что возможно придется самим обслуживать дом, участок, близлежащую подъездную дорогу. Если выпадает снег, нужно организовать его расчистку перед выездом из гаража. При замусоривании территории понадобится ее уборка. В некоторых поселках это включено в оплату обслуживания и исполняется специальными службами. А вне пределов организованных поселков и в дачных товариществах это часто становится "головной болью" хозяев дома. Как правило, эксплуатационные расходы по загородным домам и коттеджам выше, чем для городских квартир, но и площади для проживания различаются в разы.

Дома в коттеджных поселках

При поиске дома постоянного проживания чаще приобретают или строят новый дом современного типа. Дома в давно обжитых поселках или деревнях поближе к Москве и большим городам области - прямые конкуренты создаваемых коттеджных поселков. Чаще загородный дом постоянного проживания отличает от сезонного жилья разная площадь. Важна не только площадь дома, но и удачное расположение комнат в нем. Дома для постоянного проживания обычно больше, ведь их хозяева учитывают основные потребности в комнатах для всей семьи: это и служебные помещения, и гостевые спальни, и помещение проведения совместных с семьей или гостями мероприятий. Дому для временного отдыха в таких "излишествах" нет никакой необходимости.

Будущему владельцу загородной недвижимости необходимо узнать хорошее ли в месте возможного проживания качество воды. Стоит выяснить у незаинтересованных в продаже вам дома соседей, насколько надежны и бесперебойны электроснабжение домов и подача воды. Часто поселки уже подключены к магистральному газопроводу, электроснабжению, центральному водопроводу. Поэтому выясните, насколько готовы у домов коммуникации для проживания. Когда подключение только планируется, это сможет помешать быстрому переезду в новый дом. Если коммуникации уже подключены, установлена сантехника, необходимо проверить качество их работы. Также нужно проверить насколько основательно и быстро протапливается весь дом, включая и прихожую, и мансарду. Если прошло более года с окончания постройки, лучше проверить, дал ли усадку дом, появились ли в нем опасные трещины, не затапливает ли подвал.

Транспортное сообщение

Выбор дома постоянного проживания потребует хорошей транспортной доступности. Чтобы регулярно за приемлемое время доезжать до работы и возвращаться обратно. Чтобы гостям, службе доставки, няням или помощникам по дому было удобно добираться туда автомобилем или на общественном транспорте.
Дом для сезонного проживания часто представляют среди природы - рядом лес побольше, желательно смешанный. Неподалеку - места отдыха на воде или интересные достопримечательности. При постоянном проживании важнее транспортная инфраструктура (включая и общественный транспорт, электричку). И все то, к чему привыкли в городе.

Планируя строительство, важно помнить: дом с сезонным проживанием оптимальнее возводить на удалении от МКАД в 40-80 и более км. Направление лучше выбирать соответственно географическим пристрастиям или стоимости. Дома постоянного проживания обычно возводят, учитывая существующую сеть автотрасс и железных дорог. Чаще - до 30 км. от МКАД (рядом со скоростными дорогами - до 40 км.). При выборе места следует также использовать и всю доступную информацию по планам развития выбранного района.

Требования к социальной инфраструктуре

Ознакомление с близлежащими населенными пунктами обычно производят заранее. Там удобно покупать по разумным ценам продукты или товары "повседневного спроса". Одним сельпо на несколько поселков или автолавкой дважды в неделю вам не обойтись, еженедельными вылазками в гипермаркеты у МКАДа тоже. Очень важно наличие хороших магазинов, куда просто дойти и пешком. Важна и автостанция неподалеку с регулярными рейсами автобусов в Москву. Запомнить не помешает и рекламу от местного такси - номера телефонов для вызова машин. Случиться может ситуация, когда вам пригодится подобная информация. Это подтверждено опытом, особенно - когда вы проживаете с детьми.

Определив местоположение дома, необходимо подумать, что нужно ещё недалеко от него. В населенных пунктах неподалеку очень желательны: местная больница, детская поликлиника, подстанция "скорой медпомощи". Важно удостовериться, что ими оказываются услуги приемлемого качества. Хорошо если медицинские услуги доступны постоянно, включая и вызовы врачей на дом. Не помешает на ближайшем расстоянии (до 10-15 км.) и пожарное депо. Если кто-то подожжет сухую траву, быстрота приезда пожарных часто крайне необходима. Телефоны нужных служб, их адреса, схемы проезда храните всегда "под рукой". Не помешают иногда кафе, кинотеатр, тренажерный зал, бассейн неподалеку. При постоянном проживании могут понадобиться детские сады или школы. Необходимо учесть множество других исходных факторов для оптимального сочетания близости к дому и уровня оказываемых услуг.