Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Загородная недвижимость в Ивановской области со всеми удобствами


При покупке загородного жилья ивановцы все чаще стремятся сохранить для себя все удобства городской жизни: им важно, чтобы к дому были проведены коммуникации, а поселок имел всю необходимую социальную инфраструктуру.
Цена объекта существенно зависит от наличия коммунальных сетей: водопровод, газопровод, канализация, электричество, к этой же категории относят и подъездные пути, позволяющие добираться до дома без проблем в любое время года. Не менее важной становится и социальная инфраструктура: детсады, школы, поликлиники, а также коммерческая – банки, магазины, парикмахерские и т.п.

Купить участок в Ивановской области

Застройщики, выбирая место для строительства загородных объектов, также уделяют большое внимание наличию коммуникаций и социальных объектов. В Ивановской области развитие загородной инженерной инфраструктуры идет довольно быстрыми темпами. Строятся газопроводы, прокладываются водяные трубы, все больше населенных пунктов оснащаются оборудованием для высокоскоростного интернета, появляется цифровое телевидение. Постепенно, хотя и не очень быстро, ремонтируются дороги. Тем не менее, многие аналитики считают, что всего этого недостаточно, чтобы жизнь за городом была по-настоящему комфортной.

Основную проблему сейчас составляет оснащенность загородных поселков социальной инфраструктурой. При строительстве небольшого поселка просто не предусматриваются детский сад, школа, поликлиника, и поэтому девелоперам приходится организовывать для жителей транспортные маршруты в другую часть города. Насколько удачно у них это получится, зависит от имеющихся связей в комитете по транспорту или с частными перевозчиками.

При строительстве нового района учреждения социальной инфраструктуры возводятся, только если в районе не менее тысячи домовладений, в этом случае в строительстве участвуют органы местного самоуправления.
Участки, выделенные под ИЖС по программе для многодетных семей, – это особая категория, сейчас из 700 таких участков более 200 имеют подведенные электросети, около сотни оснащены водопроводом, к 50 подведена канализация, 130 – газифицированы. По большей части все эти земельные участки расположены в Ивановском районе, в основном около федеральных трасс на Москву и Нижний Новгород.

Еще около 500 земельных участков для многодетных семей сформированы вблизи деревни Ломы, их общая площадь 63 гектара. Для граждан, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, в том же районе выделили участок площадью 13 гектаров. Социальная программа по выделению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, предполагает, что каждый участок должен иметь подведенные коммуникации – электричество, газ, воду. Выполнение этой задачи, согласно региональной целевой программе, займет 2 года.

Купить дом в коттеджном поселке

В Ивановском районе сейчас идут работы по строительству коттеджных поселков «Ново-Коляново» и  «Изумруд» (застройщик ООО «Жилищно-Строительная Компания»), возводятся также два поселка вблизи деревни Беляницы (застройщик ИК «Инвестстройпроект») и около деревни Говядово (строительство ведет ООО «Квартал-Инвест»). Планируется завершить реализацию данных объектов к 2016 году. В каждом из этих коттеджных поселков запланировано строительство учреждений социальной инфраструктуры: детских садов, спортивных комплексов, кабинетов врачей общей практики и т.д.

Тем не менее, как показывает практика, при строительстве некоторые такие объекты очень часто исключаются из проекта – так застройщик экономит средства. Подобная ситуация сложилась, например, в коттеджном поселке «Говядово», где детский сад был предусмотрен проектом, но его так и не построили. В этом КП есть спортивная площадка, автостоянка, зона отдыха, а другие объекты городской инфраструктуры (ресторан, кафе, лыжная база) расположены в деревне Беляницы и в микрорайоне Авдотьино – в нескольких километрах от поселка.

В проекте поселка «Ново-Коляново» значится строительство детского сада, школы, спортивной площадки, а вот будут они построены или нет, пока рано судить – сейчас идет строительство первой очереди, и сдача ее запланирована на будущий год. В поселке «Изумруд» запланирована обширная социальная и коммерческая инфраструктура. Должны быть построены: аптека, фельдшерский пункт, филиал лечебно-диагностического центра «Миленарис», фитнес-центр, спортивные и детские площадки, кафе, салон красоты, супермаркет. Данные объекты будут строиться на средства инвесторов. В 2013 году завершится первая очередь строительства, а всего их четыре. 

В «Беляницах» будет построен детский сад, офис врача общей практики, теннисный корт и спортивная площадка. Также в шаговой доступности откроется торговый центр с круглосуточным супермаркетом и аптека. По всей видимости, данный проект будет реализован точно по плану, поскольку поселок участвует в федеральной программе «Доступное жилье».
Строительство первых ивановских таунхаусов ведется в клубном комплексе «Гринвилль Парк» на ул. Окуловой (застройщик ООО «Пробизнес-Девелопмент»). Фактически проект расположен в Иванове, но от основной городской территории он отделен. В самом комплексе предусмотрено строительство детского сада, автостоянки, спортплощадки, пункта круглосуточной охраны.

Некоторые застройщики, если их поселки расположены недалеко друг от друга, вместе решают проблемы со строительством социальных и коммерческих объектов. Но все же чаще они стараются выбрать такие места, рядом с которыми уже есть готовая инфраструктура. Особенно важно наличие поблизости детсадов, школ, торгово-развлекательных комплексов. При этом купить загородную недвижимсть для покупателя получается выгоднее.
В Ивановской области сейчас ведется строительство домов на 1902 участках, это жилье планируется сдать в 2014 – 2015 году. На стоимость объектов влияет их расположение, доступность транспортом, имеющаяся инфраструктура. Безусловно, первыми осваиваются участки земли с большим потенциалом для инвестиций, то есть такие, куда уже подведены коммуникации, либо те, куда их скоро подведут.
Застройщику наиболее выгодно возведение коттеджных поселков, поскольку в них можно значительно сэкономить на подведении к домам коммуникаций. Кроме того, коттеджи в течение многих лет остаются ликвидными и подходят под требования банковского залога, это позволяет покупать их при помощи ипотечного кредита. Цены таких домов сильно разнятся: есть коттеджи, которые считаются жильем эконом-класса, а есть такие, которые  относятся к элитным комплексам.

Купить земельный участок с подведенными к нему коммуникациями стоит от 100 000 рублей за одну сотку, земля без коммуникаций имеет цену от 25 000 рублей. По информации, предоставленной агентством недвижимости «Гарант», в среднем объект загородной недвижимости с подведенными к нему коммуникациями стоит 3 – 4 миллиона рублей. В реальности цена обычно выше. Так, в поселке «Говядово» одна сотка земли стоит 55 000 рублей, и это без подводки к дому газа (провести газ стоит около 200 000 рублей), электричества (еще 50 000 рублей) и без асфальтирования подъездных путей к дому. Данную проблему покупатель будет решать сам.

В поселке «Изумруд» коттедж площадью 150 м2 с земельным участком 10 соток стоит около 6,5 миллионов рублей. В поселке «Гринвилль-парк» таунхаус площадью 260 м2 с участком до 4 соток стоит от 7 до 14 миллионов рублей. В этом поселке можно купить и квартиру, ее стоимость составляет от 1,5 миллиона рублей. Все коммуникации подведены к объектам и уже входят в их стоимость.

Поселок коттеджей «Ново-Коляново» застраивается домами эконом-класса, их площадь небольшая – от 40 до 120 м2.Один квадратный метр такого дома, вместе с коммуникациями и землей, стоит 27 000 рублей, то есть можно приобрести небольшой дом за сумму, немного превышающую 1 миллион рублей. Но в данном поселке существует определенная проблема с транспортной доступностью: сюда ходит только один автобус из города, который отправляется с автовокзала каждые полчаса.

В коттеджном поселке «Беляницы» жилье стоит значительно меньше, нежели в других аналогичных поселках: один квадратный метр здесь можно купить за 16 – 25 тысяч рублей. Дело в том, что этот поселок является участником федеральной программы «Доступное жилье», поэтому цены здесь ниже, и дом площадью около 100 м2 с участком 5 – 7 соток можно приобрести по цене квартиры.

На территории региона ведется строительство и других жилых комплексов, но они либо находятся далеко от города, либо в них практически отсутствует инженерная инфраструктура. Кроме того, в регионе довольно много проблемных дорог, и в межсезонье добраться в некоторые районы становится очень трудно.

По мере увеличения благосостояния ивановцев будет расти и число покупателей недвижимости за городом. Все это позволяет предполагать, что в ближайшие годы в регионе будет продолжаться развитие инженерных сетей и социальной инфраструктуры.