Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Загородная недвижимость Смоленской области


Рынок загородной недвижимости Смоленской области в целом схож с рынком в других регионах России, и, по словам руководителя одного из местных агентств недвижимости Владимира Тимохова, наиболее точно его характеризует слово «неоднозначный». Так же, как и в общем по стране, поздней осенью здесь наступает затишье, и длится оно до весны, а с наступлением теплого времени года рынок активизируется. Еще одна яркая тенденция на смоленском рынке – это устойчивое повышение цен на объекты загородной недвижимости. Пользуются спросом и дачные участки, и земля под ИЖС, и уже построенные дома в Смоленской области, и стоимость их увеличивается.

Смоленская область

Те, кто ранее вложил средства в загородную недвижимость, получают прибыль, но предсказать рынок очень трудно, прогнозы вполне могут оказаться не верными. Поэтому прежде, чем делать такого рода инвестиции, нужно обязательно провести подробный анализ, изучив тот сегмент рынка загородной недвижимости, куда планируется вложение денег.

Всегда нужно тщательно взвешивать, насколько легко будет реализовать приобретенный вами объект, удастся ли получить желаемую прибыль, и быть готовым к тому, что на продажу уйдет больше времени, чем изначально планировалось.

Именно поэтому специалисты не рекомендуют инвестировать в загородную недвижимость все свои средства и брать для этих целей кредиты. По мнению местных риелторов, с точки зрения хороших капиталовложений, сейчас наиболее выгодно можно купить участки в Смоленской области под малоэтажное строительство, расположенных в пределах городской черты Смоленска. Сюда относятся Вишенки, Миловидово, Красный Бор, Одинцово, Печерск, микрорайон Южный.

Также выгодными будут вложения в покупку земли в смоленском районе в пределах окружной дороги по Краснинскому шоссе: поселки Михновка, Боровая, Александровка. Эти районы обладают несомненными плюсами: находятся недалеко от города, сюда легко и быстро добраться, при этом себестоимость строительства здесь не так высока. В сочетании с обеспеченностью инженерными сетями и хорошей экологией это делает преимущества данных районов очевидными.

В смоленских агентствах недвижимости уверены, что такая недвижимость всегда найдет своего покупателя, ведь рано или поздно именно она станет выбором тех, кто хочет жить близко к городу, но при этом избежать его шума и суеты. В целом на территории Смоленской области стоит обратить внимание на участки с хорошей экологической средой, вблизи лесов и водоемов – это Демидовский район и другие, наиболее близкие к столице.

Семьям, которые планируют купить недвижимость в Смоленской области для себя, а не с целью продажи, специалисты советуют четко оценить свои потребности и планы. Например, если планируется постоянно проживать в данной недвижимости, вариант покупки дачного домика вряд ли стоит рассматривать. И наоборот – если жилье нужно для отдыха по выходным, то покупка огромного коттеджа станет излишней тратой. Предложений о продаже дач в Смоленской области  и приусадебных садовых участков сейчас вполне достаточно, есть из чего выбирать, а вот с домами для постоянного проживания все не так просто: коттеджей начали строить больше, но в основном все они рассчитаны на людей с высокой покупательной способностью и большинству смолян просто не по карману. Ниша загородного жилья эконом-класса пока недостаточно заполнена, но есть надежда, что застройщики наконец оценят достоинства возведения таких домов – недорогих, но качественных. Сейчас же для покупателей выгоднее построить дом в Смоленской области, приобретя для этого земельный участок недорого.

Специалисты не называют средней цены на недвижимость за городом, по их словам, диапазон достаточно широк. Стоимость домов, участков, дач и коттеджей в Смоленской области, даже если оценивать их по очень схожим параметрам, различается довольно сильно. Так, стандартный дачный участок в шесть соток может стоить и 50 тысяч рублей, и 500, но если купить дачу в Смоленской области, то и цена, соответственно, будет выше. Земля под ИЖС площадью 15 соток может стоить до 1,5 миллиона рублей, но есть вполне пригодные участки и за 200 – 400 тысяч рублей.

Если покупатель хочет сэкономить при покупке – он должен уметь искать информацию. Например, можно, недолго думая, купить участок по объявлению в газете и значительно переплатить, а можно не полениться, объехать интересующий вас район и посмотреть заброшенные дачные участки. Иногда собственник сам желает избавиться от такой недвижимости и готов продать ее за очень скромную сумму вместо того, чтобы платить в дачный кооператив членские взносы. Никогда не следует спешить расстаться со своими деньгами – многие продавцы недвижимости устанавливают слишком высокую цену на свою собственность в надежде найти покупателя-простачка. При этом они готовы поторговаться, и нередко сбавляют цену, если вы укажете им на недостатки продаваемого объекта. И всегда следует перед покупкой недвижимости досконально изучить все документы на нее, которые должен предоставить продавец, и только после этого выходить на сделку.