Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Новый закон закрепит единство земельного участка и строения

03 мая 2012

Министр юстиции Александр Коновалов заявил о том, что новый законопроект должен закрепить  принцип единства объекта недвижимого имущества.

По словам Коновалова, в разработанных поправках к подразделу 3 «Объекты гражданских прав» существенно изменится понятие объекта недвижимости. Министр прокомментировал необходимость изменений в Гражданском кодексе РФ следующим образом: «В законопроект заложена ключевая принципиальная идея о том, что земельный участок и то, что на нем расположено в виде строений, зданий, сооружений, является единым объектом, на который, как правило, существует единое вещное право». Также глава Минюста отметил, что принцип единого объекта недвижимости закреплен вторым пунктом статьи 130 ГК РФ.

Кроме того, поправки расширят перечень ограниченных вещных прав. Это касается случаев, когда владелец строения или участка земли не является собственником в полном объёме, что в свою очередь ограничивает его в правах распоряжения недвижимостью. Однако, тем не менее, эти права должны быть законодательно подтверждены. Законопроект напрямую коснется собственников такой недвижимости, как садовый участок, приусадебный участок, участок в деревне, другие категории земли, а также  возведённые на ней жилые дома и другие сооружения.

Возможно, что данные поправки решат для многих владельцев загородной недвижимости вечный вопрос: «как продать дачу» быстро и безопасно.

В интервью ИА «ИНТЕРФАКС» Коновалов также добавил: «Это повысит как гарантии сохранения и защиты прав, так и создаст дополнительные возможности для их оборота».


«ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ»