Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Дачная амнистия: нужен ли кадастровый паспорт?


Власть повернулась к дачникам лицом и устранила одно из серьёзнейших препятствий и одну из самых затратных процедур, упростив тем самым регистрацию прав на определённые объекты недвижимости. Соответствующий закон окрестили "Дачной амнистией"

Март 2010 года стал переломным для многочисленных российских дачников, поскольку утратили силу ряд положений закона, регулирующего регистрационные процессы. При осуществлении регистрации земельного участка теперь отсутствует необходимость предоставлять кадастровый паспорт, если регистрируются участки земли, выданные под дачное, либо подсобное хозяйство до введения Земельного кодекса РФ.

Прежде была сделана попытка законодательного ограничения акульих аппетитов землеустроительных компаний, функционирующих на коммерческой основе. Эта попытка состояла в предоставлении самостоятельного права регионам в установлении предельных цен за межевание. В частности, законодательные акты Московской области ограничили расценки на производство землеустроительных работ в размере 400 рублей за одну сотку или 7000 рублей - за весь земельный участок в Подмосковье.

Но фактически складывающаяся цена подобных работ раз в десять выше. Специалисты убеждены, что «дачная амнистия» тормозится в связи с дороговизной работ, связанных с землеустройством, и необходимы десятилетия, чтобы осуществить кадастровый учет миллионов дачников, чьи доходы не могут быть соотнесены с такого рода коммерческими предложениями.

И вот власть поддержала садоводов, изъяв из перечня требуемых для регистрации документов на участки земли, кадастровые паспорта. Теперь государство осуществляет перерегистрацию любого правообладателя и ставит его на налоговый учет. Для данной операции кадастровый паспорт на земельный участок не требуется.

Казалось бы, всё замечательно. Однако, счастливые собственники земли не имеют возможности продавать, завещать или дарить объекты своей собственности, то есть, распоряжаться правами без выписки из кадастровых паспортов, поскольку для того, чтобы земельные участки стали объектами земельных отношений, их границы должны быть удостоверены. Для этого существует единый порядок: производство землеустроительных работ.

Таким образом, действия по отмене межевания земли представляют собой фикцию, по существу, не разрешающую проблему легализации прав на землю, что может явиться причиной массы судебных споров. С точки зрения специалистов, вопросы, связанные с «дачной амнистией», должны разрешаться иным образом. Помимо коммерческих землеустроительных организаций необходимо наличие государственных, которые производили бы землеустройство для дачников в бесплатном порядке.