Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Геодезические работы в строительстве и геодезический контроль строительных работ


Инженерные геодезические измерения требуются на всех этапах строительства дома: от нулевого цикла до укладки кровельного покрытия. Еще до того, как начали рыть котлован, инженеры-геодезисты прибывают на площадку будущего строительства, чтобы с помощью геодезической съемки изучить рельеф места, несущие способности грунтов, уровень грунтовых вод и другие факторы, которые станут основанием для выбора этой территории в качестве строительной площадки. Кроме этого, геодезическая съемка позволяет правильно привязать здание к государственной геодезической сети, а проще говоря, правильно расположить будущее здание относительно существующих построек на местности.

Геодезические работы

Геодезические работы в строительстве – обязательное условие перед началом проведения любых строительных работ независимо от масштабов будущего сооружения. Данные, полученные в ходе геодезической съемки, дают основу для безопасного строительства. К примеру, даже если вы строите небольшой загородный дом, то обязательно надо провести съемку рельефа, чтобы определить уклоны на участке. Визуально, уклон может составлять 2-3 градуса, что совершенно незаметно, но он реально существует, и если дом расположить в низменности, то в скором времени его подтопит грунтовая вода, которая соберется рядом с фундаментом и будет его подмывать.

Разумеется, это ухудшит эксплуатационные качества здания, вплоть до того, что придется усиливать фундамент или проектировать затратную дренажную систему для отвода воды. Причем использование малоэтажного монолитного строительства также потребует проведения геодезических работ, несмтря на его не такой большой размах.

Инженеры-геодезисты нужны и даже в таком далеком от строительства деле, как ландшафтный дизайн. Просто масштабы дизайна разворачиваются на площадях целых парков, больших придомовых территорий, зон отдыха и других рекреационных объектов. Поэтому дизайнер обязан изучить карту рельефа, чтобы спроектировать гармоничную среду по всем правилам строительства.

Геодезический контроль в строительстве

При помощи теодолита или нивелира геодезисты производят геодезический контроль в строительстве, т.е. контрольную съемку, которая осуществляется непосредственно во время самого строительного цикла. Ее смысл в контроле реального положения конструктивных элементов здания, чтобы все детали здания занимали свое точное место по проекту, не отклонялись и были на заданной высоте. Данная мера позволяет построить здание в соответствии с технической документацией и избежать сдвигов и деформаций, возникающих из-за неправильного расположения элементов.

Согласно строительным нормам геодезический контроль производится несколько раз, и является обязательным для каждого этапа строительства. Полученные данные от инженеров-геодезистов дают понять, что стадия закончена, и можно строить дальше.

Геодезические измерения актуальны и для уже построенных домов, например, обмер фасада позволяет создать трехмерные модели сооружения, чтобы узнать, не произошли ли деформации во время эксплуатации дома. Получение трехмерной модели – это еще и удобный способ точного рассчитать площадь фасада, чтобы определить расходные материалы для отделки. Измерения современной техникой производятся быстро и сокращают издержки на строительные и проектные работы.