Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Дома каркасно-щитовые. Какие строительные материалы используются?


В современной строительной практике наблюдается тенденция в том, что наиболее удобным, быстрым и практичным методом возведения домов является технология каркасно-щитовой постройки.

Как правило, застройщик получает в распоряжение весь спектр необходимых материалов в готовом виде. Иными словами, каркасно-щитовой дом собирается на строительной площадке из готовых блоков, общая структура которых определяется в документальном плане. Вместе с необходимой документацией заказчик должен получить гарантии производителя, который предоставил блоковую комплектацию.

Комплектация каркасно-щитового дома

Свое практическое применение находят два варианта комплектации. Речь идет о полной или неполной щитовой комплектации. Максимальный вариант имеет шесть технологических сборок:

  1. Домовая коробка и крыша. Здесь преимущественно находятся стеновые панели, подкосы, фронтоны с перекрытиями, стропильные части, кровельная отделка, материалы для пола, лестницы и жалюзи;
  2. Изделия, обработанные столярным инструментом, включая оконные блоки и материалы для подоконников, дверные блоки из дерева.
  3. Система отопления и комплектующие;
  4. Погонаж и различные монтажные материалы для крепления;
  5. Материалы для отделочных работ;
  6. Осветительные приборы, трубопроводная арматура и готовые изделия для установки.

Каждый комплект должен иметь индивидуальную упаковку с детальным перечнем. Понятно, что наличие готового комплекта скажется на качестве сборки и последующей эксплуатации строения. В идеальном комплекте неприемлемо встретить детали, которые бы не стыковались между собой или требовали дополнительной подгонки.

Если в каркасно-щитовом проекте дома и предусматриваются какие-то отклонения в деталях, то их погрешность для щитов стеновых не должна быть более 4 мм, для перегородочных щитов не более 8 мм, не более 6 мм для панелей стен и перегородок. Погрешность толщины для готовых панелей не должна превышать 3 мм. Аналогично и для деревянного бруса и доски, которые используются для строительства каркаса:  здесь не должно быть погрешности более 1 мм.

Важным моментом является показатель влажности. Данный показатель для объектов внутреннего оформления - 15%, а для наружной отделки - 18%. Для не фрезерованных деталей показатель должен быть на уровне до 22%.

Все деревянные детали должны пройти заводскую обработку антисептиками и препаратами, предотвращающими гниение. Кроме того, недопустимо, чтобы монтажные изделия из металла были без антикоррозийной обработки. Все эти критерии должны быть на особом контроле заказчика, который должен произвести выборочную проверку качества комплекта.

Процесс строительства каркасно-щитового дома

Рассматривая аспекты возведения каркасно-щитовой конструкции, нужно брать во внимание, что это довольно затратное мероприятие. Именно поэтому большинство западных и Российских строительных технологий направлено на то, чтобы максимально упростить многие процессы. На данный момент можно судить о нескольких основных этапных направлениях.

- Формирование фундамента дома, основываясь на показателях массы дома и грунтовых характеристиках;
- Возможность возведения каркаса древесного или металлического;
- Использование в качестве ограждающих конструкций плит OSB, с прослойкой минерального утеплителя. В данном случае идет речь о практичном монтаже панелей, которые идеально подогнаны под конкретный проект. Как правило, такой монтаж производится при помощи мобильной крановой техники. Необходимое количество панелей формируют периметр здания, которые комплектуются временными раскосами. На финальном этапе производится выравнивание по плоскостям и фиксация конструкции на обвязочных брусках;
- Возведение стен внутреннего периметра с установкой перекрытий мансарды и чердака. Финальный этап – возведение крыши;
- Проектировка сетей инженерного снабжения (проводки) и прочих коммуникаций;
- Обшивка готового каркаса внутри и снаружи при помощи различных материалов. На данном этапе нет особых требований к тому, какой вариант отделки окажется наиболее выигрышным. В одинаковой степени красиво смотрится кирпич, плитка, камень или сайдинг. Чем отделать каркасный дом читайте здесь.

В фундаментальном смысле, весь технологический процесс строительства каркасно-щитового дома претерпел существенные изменения. Базируясь на имеющихся технологиях, строительные проекты в Европе и в России постоянно совершенствуются, привнося в конструкцию все новые элементы.