Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Оценка стоимости земельного участка. Оценка стоимости земли различных категорий


Оценка земельного участка начинается с учета внешних факторов, территориального местоположения и ситуации на рынке недвижимости. Затем, высчитывают прибыль и ее вероятность, которую может принести участок при его эксплуатации, без учета заработка из производственных мощностей, устроенных на этом участке.

Рыночная стоимость участка не является постоянной величиной и колеблется в зависимости от многих факторов. Чтобы понять настоящую цену участка, его оценивают в конкретную дату. Все земли в России классифицируются по целевому назначению, которое может изменяться, а вместе с ним изменяется рыночная цена участка (от чего зависит цена земельного участка).

Оценка земли производится исходя из следующих критериев: вероятное и физически возможное использование, которое разумно оправдано для этого вида земли, является рациональным и осуществимы. Используя подобные принципы, можно получить самую объективную цену участка земли.

При этом участок иногда делится на несколько меньших участков, каждый из которых вправе использоваться по другому целевому назначению. После подсчета всех критериев узнаем наиболее эффективный вид использования, но оно не всегда совпадает с текущей формой использования.

При выяснении наиболее эффективного использования участка придерживаются следующих пунктов:

  • его разрешенное использование и целевое назначение
  • типы земельных участков в окрестностях и способы их использования
  • прогнозы на рынке землепользования, изучение статистики и расчет возможных изменений на рынке недвижимости
  • текущий вид использования земельного участка

Методы оценки земельных участков

Определение стоимости земли населенных пунктов

Оценка стоимости земель населенных пунктов (поселки городского типа, города, деревни и другие виды населенных пунктов) производится на основании: ценовых предложений по разным объектам недвижимости (учитываются и незастроенные земельные участки), анализе данных о сделках купли-продажи, сравнении арендных ставок, информации об окружающей инфраструктуре, экологической обстановки, архитектурной привлекательности ландшафта, рекреационной и исторической ценности.

Оценка земель, находящихся в садовых товариществах и дачных кооперативах

При оценке стоимости земли анализируют цены по предложениям на рынке, касающихся незастроенных участков; интенсивность транспортных потоков и развитость инфраструктуры вокруг оцениваемых земельных участков; присутствие газовых магистралей, электрических сетей и других инженерных коммуникаций; расстояние земельных участков от центров инфраструктуры; состояние экологии в регионе; другие факторы, способные повлиять на уровень цены участка.

Оценка сельскохозяйственных земель

Оценка земель, на которых растут сельскохозяйственные культуры, производят, учитывая фактические урожаи за последние несколько лет, продуктивность пастбищ для скота, возможность собирать сено и выращивать многолетние насаждения, структуры посевных площадей, средние цены на сельскохозяйственную продукцию в данной области России, а также затраты, необходимые для выращивания сельскохозяйственных культур.