Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Планировка дачного участка. С чего начать


Выбирая место под дачу, многие отдают предпочтение пустым участкам без капитальных строений - это дает полную свободу действий. Такой участок можно распланировать именно так, как хочется, а не мириться с теми решениями, которые приняли предыдущие владельцы. С другой стороны, как распланировать дачный участок, и сделать это правильно, без ошибок? Это мероприятие гораздо более сложное, чем обустройство уже готового дома и прилегающего сада. С чего же начать? А начать нужно с теории. Прежде чем приступить планировке дачного участка, необходимо выяснить:

  • что должно быть на участке;
  • чего быть точно не должно;
  • точные границы объекта;
  • характеристику грунта;
  • где разместить сад;
  • будет ли огород;
  • как ориентировать дом.

Только после того, как все это продумано, сопоставлено, отмечено на плане (притом со строгим соблюдением масштаба) и утверждено окончательно, можно совершать конкретные действия.

Планировка дома на участке

Перед планировкой дома на участке рекомендуем, для начала, провести геодезические работы, кторые помогут избежать ошибок при строительстве, но если вы уверены в своих знаниях, то приступайте к "посадке" дома на участок самостоятельно. Размер строения следует учитывать вместе с крыльцом, верандой и входом в подвал, если он будет с улицы. При этом дом располагают обычно либо в центре участка, закрывая его тем самым от любопытных посторонних взглядов, либо вдоль одной из границ, максимально близко к ней - в таком случае для всего остального останется больше пространства.

Рекомендуется размещать дом так, чтобы он создавал минимум тени на своем и на соседнем участках. Но если близлежащие территории не застроены и в скором времени их застройка не планируется, дом может стать надежной защитой насаждений от ветра. Тогда его лучше возводить со стороны неосвоенных территорий.

Схема планировки участка

Дачные дома часто украшают растениями. Это можно предусмотреть еще при строительстве дома, вбив в стены и карнизы крюки для вазонов, а также определив место будущей лианы, которая будет украшать стену дома либо колонны веранды. Для этих целей можно использовать плющ или виноград - уже через несколько лет растение разрастется и станет одним из ключевых элементов декора экстерьера.

Если дом строится из кирпича, остатки материал можно приспособить под возведение стационарных вазонов: такие небольшие клумбы будут весьма органично смотреться у крыльца, делая композицию по-особенному уютной.

Цвет дома лучше выбрать натуральный, спокойный. В таком случае дом не будет доминировать на участке, а будет лишь одним из элементов участка, утопающим в его зелени.

Беседку или террасу обычно ориентируют на восток, запад или юго-запад - и тогда в полдень (самый солнцепек) на зону отдыха не будут попадать прямые лучи.

Планировка зоны отдыха на участке

Напротив, здесь будет царить приятная прохлада. Восточная ориентация позволит наблюдать восход солнца, западная - закат. Чтобы укрыться от соседей, можно огородить это место насаждениями кустов либо деревьев - сирень, кизил, калина, можжевельник.

Планировка на участке сада и огорода

Прежде чем планировать участок и выделять на схеме зону сада и зону огорода, необходимо отметить деревья, которые уже растут, и которые рубить не будут: это позволит определить оптимальное расположение насаждений. Также на плане следует отметить уже сформированные или будущие дорожки и линии, где проходят подземные коммуникации: возможно, там, где хочется сделать грядку, проходит теплотрасса.

Для огорода лучше выбрать дальнюю часть участка, куда без надобности не ходят, и где нет деревьев: прямые солнечные лучи будут способствовать лучшей урожайности (конечно, если не забывать про регулярный полив). Рядом с огородом следует предусмотреть место для компостной ямы. Лучше, если оно будет располагаться у дальней границы земельного надела, подальше от жилой зоны. Там же можно обустроить и сарай с садово-огородным инвентарем, а еще - баню или летний душ.

Планировка участка не может обойтись и без плана, на котором нужно схематически обозначить растения, поскольку у каждого вида должен быть свой значок. При этом важно учитывать, что со временем и кусты, и деревья разрастаются (о плюсах и минусах участков возле леса), потому высаживать многолетние растения слишком близко нельзя. Важно учитывать диаметр кроны растений, которые будут на участке. Так, наиболее популярные насаждения имеют следующие характеристики:

  • фруктовые деревья - диаметр кроны до 3 м;
  • смородина - диаметр кроны до 1,8 м;
  • крыжовник - диметр кроны до 1,5 м;
  • малина - диаметр кроны до 1,25 м.

Расположение газона

Это - одно из обязательных условий загородного дома. Здесь играют дети, резвятся животные, устраивают пикник. Но газон требует регулярного ухода. Коротко постриженная трава - это классика, но чтобы она такой оставалась, придется обзавестись газонокосилкой.

Планировка газона на загородном участке

Но иногда такой пейзаж - ровные ростки зелени - кажется слишком скучным. В этом случае газон стоит перепрофилировать в клумбу. Прекрасно здесь будут смотреться растения, которые цветут в разное время. Идеально подойдут подснежники, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, хризантемы, крокусы, розы. Но высаживать их нужно вперемешку: в таком случае с марта по ноябрь клумба будет всегда в цвету. При этом важно учитывать цветовую гамму насаждений, чтобы яркие бутоны, распустившись в одно время, не "перекрикивали" друг друга. Некоторые садоводы-любители отдают предпочтение и вовсе одной цветовой гамме: только белые, голубые либо красные цветы. И это, надо заметить, смотрится довольно интересно.

Если же ни цветов, ни травы не хочется, можно газон просто покрыть большими плитами. Их укладывают либо вплотную, либо с небольшими зазорами, в которых со временем появляется трава.

Загородный участок - место для отдыха. Тщательная его планировка поначалу кажется сложным делом, но потом, когда тяжелые этапы благоустройства позади, и можно насладиться результатом, приходит осознание того, что все это было не напрасно. На даче чувствуешь себя комфортно, спокойно, приятно - и каждый раз приезжаешь сюда с искренним удовольствием.