Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Применение несъемной опалубки в малоэтажном строительстве


Для залива строительных смесей используют опалубку одного из 2 видов - съемную или несъемную, каждая из которых имеет разные технологии применения и разные преимущества. В съемную опалубку заливают бетон или другой строительный раствор, и после отвердения опалубку снимают. Съемная опалубка - многоразовая: снимается и устанавливается на другие участки стен, колонн, перекрытий вплоть до полного их возведения.

Прямой элемент опалубки из пенополистирола Угловой элемент опалубки из пенополистирола

Более новая технология, которой на Западе активно пользуются уже лет пятнадцать - несъемная опалубка. Строительство домов из несъемной опалубки наиболее успешно применяется в малоэтажном секторе. После работы конструкцию стены получают похожей на "сэндвич" - монолитный железобетон находится между двух слоев, которые обычно изготавливаются из материалов, имеющих хорошую теплоизоляцию. Стены получаются "теплыми" уже в процессе строительства и дополнительное утепление уже не требуется.

Если же заливается монолитное перекрытие, то несъемная опалубка остается под слоем бетона. Это отличное решение, для изолирования, например, холодного подвального помещения от жилого этажа. Если предполагается строительство дома с холодным чердачным (мансардным) помещением, то разумным будет использовать такую опалубку для предотвращения утечки тепла между последним жилым этажом и чердаком.

Несъемную опалубку делают из различных материалов, но наиболее распространен в России - пенополистирол. Несъемную опалубку из пенополистирола изготавливают в виде блоков с наружной стенкой значительно толще внутренней, т.к. именно наружная часть стены примет на себя основную нагрузку по теплоизоляции дома.

Специальные пенополистирольные прямоугольные формы заливают бетонной смесью, и после ее отвердевания, формы опалубки остаются на бетоне на весь срок существования здания. Такую опалубку чаще используют при возведении стен зданий. Реже - под фундамент или для монолитных перекрытий.

Монтаж несъемной опалубки

Простота технологии монтажа несъемной опалубки при монолитном строительстве дома позволяет выполнить эту работу даже неспециалистам. Но, безусловно, необходимы и точность, и аккуратность при работе. Несъемную опалубку из полистирола устанавливают на покрытый гидроизоляцией фундамент. Блоки надевают на арматуру, выходящую из фундамента, и в первый слой блоков после укладки в специальные пазы помещают горизонтальную арматуру. Укладывают прутья арматуры внахлест, присоединяют к вертикальной арматуре и соединяют между собой проволочными скрутками. Первый слой блоков при укладке потребует особого внимания, т.к. нужно предусмотреть размещение отводов внутренних стен, перегородок и дверных проемов. Последующую установку форм несъемной опалубки делают таким образом, чтобы перекрывались вертикальные швы. Горизонтальные стороны слоев должны быть совпадающими.

Укладка немного похожа на кладку кирпича, нужно смещение в каждом ряду для необходимой жесткости стен. Соединяют блоки по вертикали при помощи пазов (замков) на их поверхностях, которые легко фиксируются при нажиме.

Строительство дома из несъемной опалубки

После соединения трех-четырех слоев блоков опалубки проводят заливку бетона. Заливку производят тщательно, заполняя все пустоты внутри блоков и с обязательным уплотнением, для чего, например, используют специальные вибраторы. Или же уплотнение проводят вручную – так называемым "штыковым методом" с помощью подходящего по длине куска арматуры. Делается уплотнение для того, чтобы в толще готовой стены не оставался лишний воздух, который потом приводит к образованию пустот. Такие воздушные полости ослабевают монолитную конструкцию в целом.

Для повышения качества заливки верхний слой блоков лучше заполнять наполовину, чтобы швы монолитного бетона скрыть внутри пенополистирольных блоков. Потом можно устанавливать следующий ряд (ряды) и заливать бетонную смесь также, не доходя до края блока.

Нужную несущую способность стен достигают за счет марки бетона и класса арматуры. Возводя монолитные стены с несъемной опалубкой, помните и о технологических отверстиях для электропроводки, прокладки водопровода, канализации, отопления, установки вентиляционных блоков. Предусмотреть прокладку всех коммуникаций лучше перед заливкой бетона.

При грамотном соблюдении технологии использования, дома из несъемной опалубки получаются теплыми прочными. Наружная отделка стен предполагает в основном использование нескольких слоев штукатурки и специальных мастик или клея с промежуточным усилением слоев отделки армированной сеткой из полимерных материалов.


Материалы для изготовления несъемной опалубки

Несъемная опалубка может состоять не только из пенополистирола. Используют и другие различные материалы. Наиболее часто применяются из них следующие:

- основанные на цементе (дышащие, паропроницаемые) материалы, например полистиролбетон;
- из щепо-цементной смеси с воздушными пузырьками между деревянными щепами (повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства). Химической обработкой щепы предотвращается гниение, горение и впитывание влаги. Такая опалубка отличается достаточной прочностью, и хорошо зарекомендовала себя при заливке перекрытий (несъемная опалубка для перекрытий).

В последние годы на мировом строительном рынке появился новый материал с уникальными потребительскими и техническими характеристиками. Он носит название «стекломагниевый лист» - сокращенно СМЛ. Данный вид материала стал основой для производства качественной несъемной опалубки. Опалубка из СМЛ позволяет снизить финансовые затраты, трудовые расходы и значительно сократить скорость строительных работ.