Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Приватизация земельных участков. Платная и бесплатная приватизация земли


Данная процедура подразумевает процесс сбора и оформления документации, которая способна подтвердить права собственности на определённый земельный участок.

Законодательство РФ сортирует земельные участки по их категориям или видам разрешённого использования. Исходя из этих аспектов, сам процесс приватизации может стать платным либо бесплатным.

Бесплатная приватизация земли

Такой вариант оформления земельного надела во владение стал возможным 30-го июня 2006 года. Тогда в свет вышел Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

В народе он получил иное название – "закон о дачной амнистии". Он позволил точно определить порядок безвозмездной приватизации (бесплатная передача участков). Это реально для земельных наделов, предложенных в пользование до конкретного момента. Этим моментом стал 2001 год, когда заработал Земельный кодекс РФ.

Причём, бесплатно приватизировать возможно участки лишь те, что имеют определённое разрешённое использование:

  • для развития подсобного хозяйства;
  • для дачного строительства;
  • для садоводчества и огородничества;
  • для индивидуального жилищного или же гаражного строительства.

Приобретение прав на собственность указанных выше категорий участков не представляется сложным. Для этого вполне достаточно зарегистрировать права на них. Этим занимаются отделы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, именуемые Росреестром. Такие отделы находятся в каждом районе.

Сегодня, чтобы бесплатно приватизировать выбранный участок земли, не обязательно получать специальное решение каких-либо органов властей, государственных или муниципальных, подтверждающих факт предоставления земли.

Регистрацию можно провести по двум документам: кадастровому паспорту и документу, который подтвердил бы сам факт, что участок действительно был выделен. Другим документом может послужить выписка из похозяйственной книги.

Но в некоторых случаях федеральный закон накладывает запрет на процедуру предоставления участка. Запрет может налагаться на участки, входящие в территории особых зон:

  • особо охраняемые зоны территорий;
  • лесные угодья.

Документальное подтверждение запрета в таком случае – обоснованный отказ в самой регистрации.

В документе, подтверждающем выделение участка, необходимо указание разрешённого использования. При отсутствии его, необходимо получить отдельный документ, который и определит этот вид. Такой документ – специальное постановление – может быть выдан властями района, владеющего землёй.

Закон устанавливает, что гос. регистрацию прав собственности на упомянутые выше участки, можно произвести только соответственно статье 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


Платная приватизация земли

Бесплатная приватизация не может быть распространена на конкретные земельные участки. К ним причисляются участки, предоставленные пользователям позднее 2001 года или же участки, предоставленные юридическим лицам на ином праве. Сюда же входят земельные участки, не попавшие в списки по «дачной амнистии». К таким объектам относятся:

  • участки, выделенные фермерским хозяйствам;
  • земли для сельхозпроизводства;
  • участки земли для промышленных и энергетических производств;

Также это те земельные участки, для которых ещё не была установлена категория, или не определён вид разрешённого использования.

Чтобы приватизировать эти земли, необходимо получение особенного постановления или специального решения органов власти. Законом допускается приватизация земельных участков, имеющих застройку, одновременно с процессом приватизации возведённых сооружений.

Приватизации подлежат лишь те земли, что числятся во владении государства, либо муниципальном владении. Потому и решение по этой процедуре принимается исключительно собственниками, которыми считаются:

  • Федеральное агентство по управлению имуществом;
  • его территориальные органы;
  • местная администрация, если земля – её собственность.

Суть платной приватизации – выкуп земельных площадей у её владельца. А в этом случае владельцами земель выступают структуры государственной власти или муниципалитетов.