Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Разрешение на строительство частного дома. Нужно ли разрешение на строительство жилого дома по закону


Все силы перед строительством дома надо бросить не на закладку фундамента, а на оформление разрешения на строительство дома, которое застройщику надо получить, основываясь на правовой информации из 51 статьи Градостроительного кодекса.

Этот документ является подтверждением, что у застройщика есть соответствующая проектная документация, включающая план земли с условным обозначением на нем места, где будет расположен будущий дом, и что проект соответствует требованиям градостроительного плана. Разрешение на строительство дает полное право застройщику возводить спроектированное здание.

Строительство жилого дома

Нужно ли разрешение на строительство частного дома

Прежде, чем обращаться в государственные органы за разрешением на строительства, следует определить, нужно ли оно в вашем случае.

Основополагающим фактором становится вид использования земельного участка. Все земли, предоставляемые под индивидуальное строительство, фактически, подразумевают, что для строительства на этом участке потребуется разрешение. Если же участок выдан для ведения мелкого подсобного хозяйства, выращивания плодово-ягодных культур, то собственнику не нужно разрешение на строительство.

На следующем этапе, собственник определяет тип объекта, о котором идет речь. Строительство гаража, хозяйственной постройки, любого сооружения, которое не относится к капитальному зданию, тоже входит в перечень объектов, не требующих разрешения.

Для хозяев участков, которые оформляют “дачную амнистию”: закон об амнистии говорит нам, что хозяин участка может зарегистрировать в собственность свой дом или любой объект, построенный на земельном участке, который раньше был выдан для ведения личного хозяйства, без оформления ввода в эксплуатацию. А тут стоит уточнить, что прежде, чем в руках у вас окажется документ, который вводит объект в эксплуатацию, понадобится разрешение на строительство.

Жилой дом из бруса

Согласно закону об “амнистии”, а точнее специальной поправкой в законе от 2009 года, чтобы официально зарегистрировать свой дом на участке, вам нужно просто подтвердить факт, что такой объект недвижимости был построен на вашей земле, а также предоставить его точное описание. До 1 марта 2018 года единственным документом, указывающим на существование в реальности вашего дома на участке и его точное описание, будет кадастровый паспорт.

Сделаем вывод: до 1 марта 2018 года можно успеть завершить строительство жилого дома на своем земельном участке, при этом дом зарегистрируют без суеты по оформлению разрешения на строительство. Правда, если вы не задумали продать еще недостроенный дом или совершить другую сделку с недвижимостью. В таком случае разрешение все-таки понадобится, потому что сделка без него будет недействительной. При реконструкции, когда изменяются формы капитальных объектов или их частей, разрешение на строительство не обязательно, только в том случае, если эти изменения, не затронут конструктивных частей зданий или других характеристик, отвечающих за безопасность эксплуатации, а также не будут нарушены предельные параметры строительства, которые предусматривает Градостроительный кодекс.