Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Стоимость земельных участков в Подмосковье. Земельные участки недорого. Что влияет на стоимость земельного участка


Насколько объективна цена, которую просит продавец участка? Этот вполне резонный вопрос задает практически каждый, решившийся на покупку земли, человек. Стоимость земельных участков в Подмосковье диктуется рынком, а рынку диктуют свои пожелания продавцы. Зачастую продавец предлагает землю не за ее реальную стоимость, а за деньги, которые ему необходимы для каких-то личных целей. В это же время покупатели хотят приобретать земельные участки недорого, и чем дешевле – тем лучше.

Стоимость земельных участков

По сути, сейчас никто не знает реальную стоимость земельных участков в Подмосковье. Ведь продают землю не по кадастровой или инвентаризационной стоимости, а по рыночной. И именно рыночная стоимость определяется амбициями продавца. Стоимость земельных участков сильно зависит и от сезона, обычно зимой цены снижаются, а весной снова начинают расти. Как ни печально, рынком земли сейчас правят продавцы. Хорошо, если продавец обращается к риэлтору – профессионал может доступно объяснить владельцу участка, за сколько реально можно продать его землю.

Что влияет на оценку стоимости земельного участка? Главное – это место, где находится участок, направление, расстояние от города, транспортная доступность и наличие инфраструктуры. Покупателю важно, насколько удобно ему будет добираться до работы в любое время года, где можно будет купить продукты, есть ли поблизости образовательные учреждения, больницы и т.д.

Чем комфортнее будет использование данной земли, тем выше будет стоимость участка. Природа и достопримечательности в вопросах ценообразования не так важны, ведь если зимой к участку будет невозможно подъехать, вряд ли кого-то впечатлят красоты близлежащего леса.

Вторым фактором, определяющим стоимость земельных участков, является наличие коммуникаций. Не имеющие газопровода и электричества земельные участки недорого стоят, но подведение к участку газа и электричества может обойтись в сумму, большую, чем стоимость земельного участка. Причем, если вопрос обеспечения водой решается просто, то иногда технически просто невозможно провести газопровод на участок, даже если это уже сделали соседи.

Третий фактор – характеристика самого участка. Чем правильнее форма земельного участка (квадрат или прямоугольник), тем выше его цена. Слишком узкий и вытянутый участок даже большой площади не позволит построить на нем дом и нормально вести хозяйство. Даже такие на первый взгляд мелочи, как соседи, тоже оказывают свое влияние на цену земли. Хотите купить участок рядом с известными людьми, элитой – платите больше. Стоимость участков в Подмосковье также может повысить и плодородная почва, и красивый пейзаж.

Напомним, что сам владелец земли вряд ли сможет объективно оценить ее стоимость, поскольку при этом нужно учесть огромное количество данных, от состояния рынка недвижимости до планов местной администрации на застройку. Для этого лучше обращаться к специалистам по загородной недвижимости.