Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


ТАРУСА - город, посёлок, река ОКА и многое другое, что привлекает сегодня покупателей


Таруса – небольшой городок, но слишком тихим его не назовешь. Скорее, спокойным и комфортным для жизни. По улицам ездят очень неплохие автомобили, с открытых веранд кафе (впрочем, немногочисленных) доносится музыка, а с высоких берегов Оки можно полюбоваться прекрасными видами окрестностей. Хотя в некотором смысле этот город все-таки можно является тихим – он, что называется, не на слуху.

И правда, попробуйте ответить, где находится Таруса, возле какой реки, какое это направление? Вероятно, многие не знают ответа на эти вопросы.

Возможно, этот город не очень известен потому, что туда нельзя добраться по железной дороге – ее в Тарусе просто нет. Вот только сейчас уже мало кто обращает на это внимания, люди стали гораздо реже пользоваться поездами и электричками.

Кстати, железнодорожный вокзал в городе когда-то был построен – еще в конце XIX века, когда сюда планировали пустить одну из веток. Здание, которое представляет собой уменьшенную втрое копию калужского вокзала, находится на улице Ленина, и располагается в нем налоговая инспекция. Наверное, в этом можно даже усмотреть определенную символичность.

Таруса - посёлок у Большой воды  

Город Таруса заслуживает, чтобы приехать сюда с экскурсией, погулять по берегу реки, где возведен памятник Марине Цветаевой, посмотреть храм Петра и Павла. И добираться сюда совсем недалеко – чтобы доехать до Тарусы от МКАДа, потребуется лишь час с небольшим: сначала 80 км по скоростному Симферопольскому шоссе, а потом еще 35 км через Серпухов, по местной дороге, где нет большого потока транспорта.

Сначала на пути будет коттеджный поселок «Таруса», а спустя два километра и сам город. Вообще, город и коттеджный поселок «Таруса» расположены в Калужской области, вблизи ее границы с Московской. Но добираться сюда нужно именно по Симферопольскому шоссе — так ближе и гораздо спокойнее по сравнению с очень загруженным Калужским.

Поселок «Таруса» в первую очередь представляет интерес двумя своими особенностями. Он позиционируется как дачный – и по своему расположению, расстоянию до Москвы, и по своим природным особенностям (Ока с песчаными пляжами от поселка всего в 7 минутах езды, а вблизи от него находится удобная для купания речка Таруска, есть и небольшое озеро с вполне приличной рыбалкой).

Естественно, в поселке можно с комфортом жить круглый год, здесь есть все необходимое для постоянного обитания: центральные коммуникации (газ, электричество, канализация, водоснабжение, и не из скважин, а централизованное, от тарусского водозабора), все это уже проведено и работает. И сам статус участков — земли под ИЖС, а это особенно ценно, учитывая предстоящие изменения в Земельном кодексе. Поселок станет прекрасным местом для постоянного проживания тех, кто  не ездит каждый день в столицу на работу, — например, для пенсионеров и людей свободных профессий.

Но все-таки в первую очередь это дачный поселок, и его нужно рассматривать именно с этой точки зрения. А вот поселки подобного рода с качеством построек, таким как в «Тарусе», встречаются не часто.  Дома здесь выстроены капитально и с большим запасом прочности. Например, чего только стоит фундамент: он представляет собой монолитную железобетонную плиту толщиной 30 см.   Дома в поселке Таруса

А если учесть еще и песчано-щебеночную подушку, то толщина фундамента составляет целый метр. Этого вполне достаточно для возведения 4-5—этажного городского дома. Отдельное внимание конструктиву стен. В строительстве используется монолитный каркас, а стены выложены из газобетонных блоков. Некоторые путают эти блоки с пенобетоном, но газобетон – это совсем другие технологии, более высокое качество и надежность. Производятся газобетонные блоки немецкой компанией Xella в ее российском подразделении YTONGТ в Можайске.

Коттедж в поселке Таруса

 
Подгонка этих блоков выполняется настолько точно и аккуратно, что для кладки используют миллиметровый слой специального клея. К сравнению, очень часто в домах для постоянного проживания встречается кладка на цементном растворе со швами толщиной более сантиметра, а это гарантия появления так называемых «мостиков холода».

Постройки в поселке «Таруса» этого недостатка лишены: благодаря высокому качеству кладки дом прекрасно сохраняет прохладу летом, даже без кондиционера, а зимой так же хорошо держит тепло.

Возможно, не все оценят дачный дом с таким большим запасом прочности, этот вариант скорее для тех, кто хочет купить дачу на века, чтобы спокойно жить в ней сейчас и передать будущим поколениям.

Еще одна особенность этого коттеджного поселка – наличие в нем домов с разной площадью и,  соответственно, в разных ценовых категориях. Здесь уже возведена целая улица домов эконом-класса, они имеют площадь от 66 до 150 кв. метров. Большинство из них имеют один этаж, но есть дома со вторым этажом в виде мансарды. Все они представляют собой качественные капитальные коттеджи, которые принадлежат к эконом-классу только за счет своей небольшой площади и размеров земельного участка (7 - 9 соток). Эти дома имеют соответствующую цену:  от 3 до 6 млн рублей, ненамного дороже стандартной трехкомнатной «хрущевки»  в пятиэтажном доме в Тарусе.

Еще одна улица, которая сейчас строится, состоит из домов площадью от 170 до 260 кв. метров. Эти особняки имеют два этажа, просторные гостиные со вторым светом, и земельный участок здесь уже гораздо больше: 18—20 соток. Стоит такой готовый дом, в зависимости от площади,  8—12 млн. рублей.


Продажа домов в поселке Таруса

Существует мнение, что не следует совмещать разные форматы построек в одном поселке, чтобы социальная среда в нем была однородной. Это вполне логично и понятно, но соблюдать такой принцип правильнее в поселках для круглогодичного проживания. Если говорить о дачах, а в особенности дальних, здесь будет обоснованно наличие предложений разных ценовых категорий недвижимости. Кто-то приобретает здесь дом, собираясь жить почти круглый год, другой покупатель ищет только охотничий домик (а места здесь отличные не только для рыбной ловли, но и для охоты). Не правда ли, 70 – 80 кв. метров – достаточная площадь охотничьего домика даже для людей, имеющих высокий уровень доходов. И площадь земельного участка в этом случае вообще не важна. 

Кстати, место, где находится «Таруса», отлично подойдет еще и для тех, кто увлекается экстремальным спортом. Поселок расположен вблизи спортивно-развлекательного парка «Дракино», где поклонники активного отдыха подберут для себя занятия на любой вкус: картинг и квадроциклы, планеры и самолеты, а для любителей конного спорта здесь есть конный клуб.

Постепенно в поселке «Таруса» появляется своя инфраструктура. Здесь уже есть детская и спортивная площадка, теннисный корт, автостоянка для гостей, а скоро появятся медпункт, аптека, кафе и минимаркет (хотя вероятно, что вовсе не «мини» — ведь поселок насчитывает больше ста домовладений).

И еще один одно важное достоинство «Тарусы»: уже сейчас здесь работают все коммуникации, и построены два десятка домов, причем возведены они на средства самого застройщика, а не «под заказчика». Для покупателей это несомненный плюс – есть возможность выбрать для себя уже готовый дом, и эконом-класса, и особняк. Также это гарантирует, что строительство будет продолжаться, а не остановится на середине.