Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Под земельные участки в Подмосковье вырубают лес

04 мая 2012

Лесной массив вблизи усадьбы «Степановское» на западе Подмосковья готовится к вырубке, в связи с тем, что фирма «Газпром-Инвест» претендует на эту территорию и хочет использовать её как участки под ИЖС. Покупать земельные участки в Подмосковье под строительство дома в таких районах - уже давно признак материального благополучия для многих москвичей. Коттеджные поселки Подмосковья растут как на дрожжах, участки земли в Подмосковье начинают активно расти в цене, а продажа садовых участков стала одним из самых прибыльных секторов рынка недвижимости. Местные жители возмущены предстоящей вырубкой леса и готовятся к активным действиям. Основной причиной конфликта стали противоречия в законодательстве о земле.

По информации «Московской правды» Степановский лес расположен в 7 км от усадьбы. Пейзажный парк усадьбы является практически последним крупным природным объектом, сохранившимся на западе Подмосковья, в своих исторически сложившихся границах. Историки и археологи неоднократно обращались в областное управление культуры с просьбой признать комплекс архитектурной ценностью.

Вопрос был поднят на общественных слушаниях еще в конце 2011 года. В соответствии с протоколами слушаний, вырубка леса на этой территории была запрещена. Однако через полгода администрация (в лице мэра) Красногорского района одобрила вырубку. Несмотря на решение, принятое на слушаниях, строители уже вырубили часть массива, оправдывая эти действия санитарными целями. Вопреки объяснениям пострадали не только нежизнеспособные, но и здоровые деревья. Предполагается, что покупка земельного участка с целью застройки и вырубка лесного массива расчистит территорию для строительства для 35 частных коттеджей.

Как заявил муниципальный депутат Юрий Фокин, причиной конфликта стали несоответствия в законодательстве. Так, 131 статья Федерального закона, а также статьи 4 и 198 Лесного кодекса, которые регулируют права муниципалитета по контролю за подобными территориями прямо противоречат друг другу.


"ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ"