Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Документы для дачной амнистии. Что нужно собрать для регистрации права собственности


Закон о дачной амнистии
ввели, чтобы упростить регистрацию собственности на дачных земельных участках, которые выдавались еще в советское время, но их правовой статус не был определен. Согласно законодательству, процедуру дачной амнистии проходят с установленными документами, а их список изменяется в зависимости от вида объекта регистрации.

Какие нужны документы для дачной амнистии: есть перечень обязательных документов для каждого: заявление установленного образца, документы, подтверждающие личность заявителя и его право собственности на участок, ксерокопии или настоящие квитанции или чек об уплате пошлин на собственность. Дачную амнистию часто путают с приватизацией, например, приватизацией земельных участков. Но это разные понятия по своей сути.

Дачная амнистия: документы для регистрации дома

Получение прав собственности на свою дачу или недвижимость, построенную на ней, начинается с подачи документов в регистрационный орган, куда кроме обязательных документов следует принести следующие материалы:

- технические паспорта на участок или строения, которые выдаются в БТИ и ПБИ;

- правоустанавливающие акты на земельный участок. К государственным актам относятся ведомости о выдаче участка в пользование, разные постановления и распоряжения, решения государственных органов. Вносить подобные документы в набор обязательных бумаг не нужно, если собственник уже получал регистрацию официальным способом в государственных органах. В таких случаях, просто прикладывают доказательство о пользовании или пожизненном владении участком;

- кадастровый акт в двух экземплярах на земельный участок. Документ предоставляется “Роснедвижимостью”.

Документ из кадастрового плана не требуется, если у собственника есть другой акт о вверении ему земельного участка от местных властей. При возникновении разницы в площади участка между правоустанавливающим актом и кадастровым планом, отдают предпочтение кадастровому документу.

Дачная амнистия: документы для оформления участка

Собственник вправе зарегистрировать свой дачный участок, если предоставит следующие документы:

  • Свидетельство из компетентных органов, подтверждающее, что данный участок был отдан собственнику для использования. Либо аналогичный документ, к примеру, выдержка или распоряжение из похозяйственной книги;
  • Кадастровый план земельного участка в двух экземплярах

Если при подаче документов возникли несовпадения по площади участка, то это не является основанием в отказе владельцу участка в регистрации прав. В такой ситуации, приоритетными данными о площади выступает информация из кадастрового плана.

Все документы, собранные владельцем участка, предоставляются в регистрационный орган.